Салон-магазин
ВСЕ ДЛЯ ХУДОЖНИКА
ТЕЛ.:(3852) 36-81-47
09.12.2020
Художники-классики алтайского искусства ХХ века

   С 9 декабря  2020 года в «Арт-галерее Щетининых» работает Художественная выставка, посвященная 80–летию Алтайской  организации  Союза художников России «Художники-классики  алтайского искусства ХХ века»
    Живопись, графика, скульптура из коллекции Щетининых.
    В экспозиции представлено 86  произведений 22 авторов. Все художники творили с середины прошлого века, стояли у истоков зарождения молодой организации творческого союза художников. Они, рождённые в первых десятилетиях прошлого века, - уже ушедшее поколение одних из первых членов Союза художников  СССР и РФ. Это хорошо известные имена: Народный художник РФ. Будкеев М.Я.,  Заслуженные художники России  Борунов Г.Ф.,  Белышев Г.А., Ковешникова М.Д., Торхов Ф.С., Цесюлевич Л.Р. Не менее известны в Алтайском крае  -  Зотеев В.А., Иванов Н.П., Филонов Ф.А., Чернов С.И., Югаткин А.А. и другие. Сегодня работы этих художников, ставших уже классиками, вошли в  золотой фонд алтайского изобразительного искусства и хранятся в Государственном художественном музее Алтайского края.
    Данная экспозиция составлена из наиболее ранних и знаковых произведений авторов, выполненных в жанре пейзажа, портрета и натюрморта в технике масляной и акварельной живописи, перьевой и карандашной графики. Написанные натурные этюды, начиная с 1940-х годов и до конца прошлого века, представляют историческую и искусствоведческую ценность для культуры Барнаула и Алтайского края.  Скульптуру как жанр представляет только одно имя профессионального скульптора Щетинина Прокопия Алексеевича. Десять произведений в гипсе и дереве являются наследием творческой семьи Щетининых.
 

  Вход свободный.
  Масочный режим.  

  • IMG_9245.jpg IMG_9244.jpg IMG_9242.jpg IMG_9241.jpg IMG_9237.jpg IMG_9236.jpg IMG_9232.jpg IMG_9238.jpg