Салон-магазин
ВСЕ ДЛЯ ХУДОЖНИКА
ТЕЛ.:(3852) 36-81-47
23.09.2015
«Богатство родного края»

     По своему замыслу эта выставка весьма значительна, т.к. посвящена Дню рождения Алтайского края и тем самым возрождает лучшие традиции русской культуры – гордиться своей малой родиной.
     Русский художник духовно силен своей тесной связью с тем местом, где он родился. Для Ирины и Анатолия Щетининых Алтай – это неисчерпаемый источник вдохновения. Их кистью движет искренняя любовь к родной земле, отчему дому, милым сердцу людям. Яркое, правдивое искусство этих художников отлично своеобразием и самобытностью, привязанностью к алтайской земле. Они видят, чувствуют и художественно осмысливают жизнь человека, его быт, великолепие родного пейзажа и живописное богатство натюрморта.
      Особенно близки Ирине Витальевне натюрморты, наиболее полно выражающие ее творческое лицо. С неизменным удовольствием она беседует в них с природой. Творит иную реальность, вдыхая жизнь в создаваемые ею образы. Именно они доносят до нас красоту нашего города, края, тех мест и мира вещей, в которые влюблена художница. Сочные мазки и яркость цветовой палитры притягивают к ее работам любителей и ценителей искусства.
      Пронизанные лирическим настроением, радостью единения с природой пейзажи Анатолия Прокопьевича наполнены одним свободным дыханием, возможным только при остром чувствовании окружающего мира. Понимаешь, что надо уметь  видеть красоту в простом и обыденном, в том, на что зритель порой смотрит каждый день, но может по-новому увидеть и узнать только глядя на полотно  живописца и еще раз удивиться его «зоркому сердцу». И совсем не обязательно ехать за пейзажными видами в дальние страны.
       Ирина и Анатолий… Такие разные, но тем не менее проповедующие одну веру в реалистическое искусство. Этим они бесконечно близки друг другу. Творчество их крепко неразрывно связано с натурой. А любовь к своей земле и искусству – Это то, что делает их произведения значительными, но в то же время понятными и близкими простому зрителю.
       Неутомимое желание авторов выставки познать мир через многоцветную палитру, неравнодушие и любовь позволяют видеть художников, постоянно делающих открытия для себя и зрителей.

                                                                                                                                                      Гончарова Н.В., старший научный сотрудник ГХМАК