Салон-магазин
ВСЕ ДЛЯ ХУДОЖНИКА
ТЕЛ.:(3852) 36-81-47
20.03.2015

    «Привет молодым! Выставка произведений алтайских художников из собрания Щетининых» открылась в Арт-галерее Щетининых. Она состоялась в рамках проекта «7 Межрегиональная молодежная художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь - 2015» в «Арт- галерее Щетининых». Открытие выставки состоялось 20 марта в «Арт-галерее Щетининых» и будет работать до конца апреля.
    
На выставке представлены произведения живописи, графики, скульптуры известных алтайских художников середины и второй половины 20 века, работы которых стали уже классикой и хранятся в государственных  музеях России и Алтайского края. Это прежде всего такие имена как: Белышев Г.А., Борунов Г.Ф., Будкеев М.Я., Зотеев В.А., Иванов Н.П., Торхов Ф.С., Комаров Д.Л. Панарин П.С. Филонов Ф.А., Цесюлевич Л.Р., Марченко В.П., Хайрулинов И.С., Щетинин П.А. и многие другие. (всего 24 автора).
    Основная концепция выставки: познакомить молодых художников и гостей города с работами именно из частной коллекции, т.к. музейные работы более известны. В заявленном названии выставки демонстрируется главный посыл: Привет поколению молодых художников через работы тех, кто был молодыми в середине прошлого века, кто вошел в историю искусства Алтайского края. В экспозицию отбирали работы наиболее известных и талантливых авторов, созданные в наиболее молодом возрасте и наиболее ранние. Например: графика Геннадия Тарского- студента Рижской Академии 1947-48гг., Этюд 1956 года ныне Народного художника России Михаила Яковлевича Будкеева, на работе которого мы видим его тоже молодого товарища Прокопия Щетинина в момент творчества. Тогда было хорошей традицией рисовать друг друга и обмениваться этими рисунками. Есть еще такой (1955) этюд Тарского, где Семен Чернов (работы, которого тоже есть на выставке) пишет пейзаж под зонтом. «Эскиз портрета художника Виктора Александровича Зотеева» (1979) Хайрулинова И.С. написан вскоре после окончания им Академии художеств в Ленинграде и «Металлург» (1961) Николая Иванова написан вскоре после окончания Суриковского института в Москве. Обращает внимание зрителей акварель (1954) Глеба Александровича Белышева. Небольшие натурные работы старейшего художника Шагаева Н.В. (1913-1998) выполнены им с 1948 по 54 гг. Он учился живописи у первого профессионального художника Алтая Гуркина Г.И. и работал вместе со многими художниками. Он наименее известен т.к. последние годы жил в Новосибирске и там умер. Есть на этом вернисаже ранее не показанные работы: это скульптурные портреты 1950-х годов выполненные Прокопием Щетининым, картина «Павловск осенний» (1970) засл. худ. Геннадия Борунова, этюды 60-х Виктора Зотеева, и другие. Символично, что наша выставка организована накануне 70- летия дня Победы, и среди поколения художников- шестидесятников многие были участниками Великой отечественной войны. Сегодня с нами этот праздник смогут встретить только двое из них. Это единственный в Алтайском крае Народный художник России Будкеев М.Я. и Засл. худ. России Белышев Г.А. которым по 92 года! Самые молодые из поколения классиков ныне живущие и активно создающие произведения заслуженные художники России Цесюлевич Л.Р. (1937), Хайрулинов И.С. (1939), Марченко В.П.(1941). Важно отметить, что эти художники приезжали на Алтай из разных мест после окончания различных училищ и институтов со всего Советского Союза. Они были носителями разных художественных школ. И сейчас для искусствоведов есть возможность на нашей выставке проследить их влияние на творчество современных художников.
    Надеемся, что данная экспозиция будет еще одним поводом, чтобы вспомнить и заново переоценить творчество замечательных алтайских художников, и признать, что реалистическое искусство никогда не устареет.
                                                                                                                                                                                Щетинина Ирина   член СХР, куратор выставки